14:55, 27 декабря 2020 г.

Единый государственный экзамен в 11 классе досрочно сдать будет нельзя

Фото:

 

Минпросвещения, совместно с Рособрнадзором, приняли важные решения в отношении порядка итоговой аттестации и экзаменов для школьников 9-х и 11-х классов в 2021 году.

Так, единый государственный экзамен в 11 классе досрочно сдать будет нельзя.

Кроме того, если выпускник не планирует поступать в вузы, вместо ЕГЭ можно сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) только по русскому языку и литературе. Аттестат таким ученикам выдадут на общих основаниях.

Ученикам, которые планируют учиться дальше, ЕГЭ сдать для аттестата придется, но при этом достаточно будет получить удовлетворительный результат по русскому языку. Обязательный ЕГЭ по математике проводиться не будет.

Выпускные экзамены пройдут в конце мая, основной период ЕГЭ - в течение июня.

Для тех, кто не успеет сдать экзамены по уважительной причине, будет организован дополнительный период ЕГЭ в середине июля. Итоговые сочинения пройдут в середине апреля.

Для 9-классников досрочная сдача экзаменов также отменена. Аттестаты об основном общем образовании после 9 класса будут выдаваться после итоговой аттестации лишь по двум предметам - русскому языку и математике.

ОГЭ по выбору сдаваться не будут.

Вместе с тем, по выбранным учеником предметам будут проходить итоговые контрольные работы, которые, впрочем, не будут влиять на получение аттестата. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая, точные даты назовут сами школы.

Итоговая аттестация по русскому языку и математике пройдет с 24 по 28 мая. Для опоздавших также предусмотрена резервная дата в начале июня. Также, будет возможность досдать в сентябре.

«Данные решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным», – сообщают в Рособрнадзоре.

 

#Орёл
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"