12:00, 28 декабря 2020 г.

За несоблюдение правил, администрация кинотеатра получит право удалять зрителей из зала

Фото:

 

Министерство культуры РФ разработало поправки к закону «О кинематографии» и предложило установить прямой запрет на видеозапись в кинозале, а также на наличие у зрителей оружия, опасных предметов, веществ и лазерных указок. За несоблюдение правил, администрация кинотеатра получит право удалять зрителей из зала, пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на проект ведомства.

Также основанием для удаления из зала станут нарушение общественного порядка, причинение вреда имуществу или несоблюдение иных правил работы кинотеатра, которые тот сможет устанавливать.

Минкультуры в проекте прописало и условия возврата билетов. Так, по своей инициативе зритель сможет это сделать до начала сеанса по правилам, установленным кинотеатром. Если кинотеатр отменил сеанс, клиент будет вправе вернуть билет в течение семи дней.

Инициатором проекта стала Ассоциация владельцев кинотеатров. Как рассказал изданию член ее совета Павел Поникаровский, до настоящего времени отношения между кинотеатром и зрителем регулировались правилами от 1994 года.

«Они приравнивали кинотеатры к общественному месту и не накладывали на зрителя никаких обременений - он мог заниматься в кинотеатре чем угодно, как, например, в парке», - прокомментировал Поникаровский.

Он также добавил, что раньше зритель имел возможность требовать возврата денежных средств даже в том случае, если сам не пришел на сеанс.

Изменения вступят в силу 1 сентября 2021 года.

 

#Орёл
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"