15:07, 24 февраля 2021 г.

Ресурсный класс позволяет сочетать инклюзивное образование и индивидуальное обучение

Фото:

 

1 сентября в Орле планируется открытие ресурсного класса для детей-аутистов в Городском образовательном центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Ресурсный класс позволяет ученику сочетать, в зависимости от своих потребностей и возможностей, инклюзивное образование и индивидуальное обучение», - уточнили в областной администрации.

Сегодня такие классы функционируют в двух учреждениях: в орловской общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и орловской общеобразовательной школе-интернате для глухих, слабослышащих и позднооглохших обучающихся.

Кроме того, ежегодно увеличивается количество общеобразовательных организаций, в которых функционируют пролонгированные классы. В этом учебном году таких учреждений 11 (в 2018-2019 учебном году их было 2, в 2019-2020 учебном году – 5). В пролонгированных классах обучаются 46 детей с расстройствами аутистического спектра.

Также отмечается, что в текущем учебном году в Орловской области инклюзивно обучаются 3434 учащихся с ограниченными возможностями здоровья и 400 детей-инвалидов. По сравнению с аналогичным показателем предыдущего года число учащихся с ограниченными возможностями здоровья увеличилось на 1%, детей-инвалидов - на 23%.

 

#Орёл
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"