18:56, 25 марта 2021 г.

Тариф составит 20 рублей по безналичному расчету, и 23 рубля при наличном способе оплаты

Фото:

 

В Орле повысился тариф на проезд в общественном транспорте. Он был утверждён 25 марта на сессии горсовета.

Теперь тариф составит 20 рублей по безналичному расчету, и 23 рубля при наличном способе оплаты. Такой тариф будет действовать уже с 1 мая.

Ранее перевозчики просили мэрию установить тариф в размере 30 рублей. Как доложил замначальника финансово-экономического управления Михаил Кузнецов, тариф уже не повышался два года, и за это время, как следует из обоснования, цена 1 литра дизельного топлива выросла с 37,98 рублей до 46 рублей (21,1%), цена 1 литра газомоторного топлива выросла с 19,18 рублей до 25 рублей (30,3%); размер МРОТ в Орловской области вырос на 15,5%, цена автобусов увеличилась на 30%.

При этом звучали вопрос о том, а выросли доходы горожан. Выступающий Кузнецов ответил, что точно повышалась пенсия.

⁃ Это те данные, которые легко проверить. С последнего повышения тарифа на проезд рост пенсии составил 18,2%. А в городе проживает 104 тысячи пенсионеров, то есть каждый третий житель, - отметил Кузнецов.

Далее звучали вопросы о том, как будет контролироваться качество перевозок.

⁃ Претензионная работа и расторжение контрактов - вот единственный законный способ наведения порядка, - ответил чиновник.

В частности, чиновники отмечают, что повышение тарифа на проезд стабилизирует и работу муниципального предприятия.

Вместе с тем, было отмечено, что сегодня затраты перевозчика не всегда возможно обосновать. Об этом сегодня говорили многие депутаты.

#Орёл
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"