12:11, 16 сентября 2021 г.

Не нашли подрядчика для завершения строительства дома №46 на ул.Бурова

 

В Орле признали несостоявшимся конкурс на поиск подрядчика для завершения строительства проблемного дома на Бурова,46. Такая информация указана на сайте госзакупок.

Так, на участие в закупке не подано ни одной заявки. Согласно сопроводительной документации, начальная цена закупки составляла более 76,5 млн рублей.

Дом по ул. Бурова, 46 должны были сдать еще в 2016 году. Однако в срок застройщик свои обязательства не выполнил. Сроки постоянно сдвигались. В октябре 2017 года обращение жителей рассматривала прокуратура. Тогда же застройщику направлялось представление об устранении нарушений. Кроме того, полиции поручалось провести проверку по вопросу расходования денег дольщиков, а директора компании штрафовали за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве. Дольщики обращались к президенту Владимиру Путину и выходили на пикеты. В 2019 году директор ООО «Промжилстрой» написал письмо в адрес губернатора Андрея Клычкова, в котором рассказал свою версию событий. По его словам, он сам стал жертвой «недостаточных геологических изысканий при формировании администрацией Орла земельного участка» и других обстоятельств. В июле 2021 года в правительстве области сообщали, что права на дом №46 по ул. Бурова в Орле переданы УНО «Фонд Орловской области по защите прав граждан – участников долевого строительства» для исполнения обязательства застройщика перед дольщиками, которых, к слову, 173 человека. Планируемый срок «восстановления прав участников долевого строительства» – второй квартал 2022 года. В сентябре 2021 года в Железнодорожный суд Орла направили уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Промжилстрой» Александра Башкунова. Его обвиняют по статье «присвоение или растрата» (ч.4, ст.160 УК РФ). Ему грозит лишение свободы до 10 лет.

#Орёл
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"