19:15, 13 декабря 2021 г.

Отпразднуют 100-летие Героя Советского Союза Машкарина Ивана Николаевича

 

В Орле отпразднуют 100-летие Героя Советского Союза Машкарина Ивана Николаевича. Об этом «ОН» рассказал заведующий музеем школы №12 Андрей Шевяков.

Мероприятие пройдет в два дня: 15 декабря в день 100-летнего юбилея героя и 18 декабря. Так, 15 декабря в школе № 12, где учился Машкарин, будет выставлен Почетный караул и открыта выставка современного российского оружия (массогабаритных копий). На середину дня придется прием школьников в кадеты с показательными выступлениями юных казаков и научно-практическая конференция.

Предполагается, что на мероприятии поприсутствуют два внучатых племянника Машкарина, приедут еще двое родственников из Курска. По итогу конференции впервые откроется выставка писем героя, которые музею передала дочь Лариса.

18 декабря состоится автопробег по машкаринским местам: Крестительское кладбище (там похоронен его отец), Нарышкино (установлен памятный знак Машкарину), деревня Бутово (место его рождения). После этого колонна автопробега вернется в Орел, где также есть улица Машкарина. Далее все гости мероприятия отправятся в Военно-исторический музей.

 

#Орёл
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"