11:08, 16 декабря 2021 г.

Хотят раз в год повышать тариф на пассажирские перевозки

 

Администрация Орла внесла предложение о том, чтобы без согласования с горсоветом раз в год повышать тариф стоимости пассажирских перевозок на индекс инфляции. Этот вопрос городские власти рассмотрели сегодня на заседании комитета по экономической политике и развитию предпринимательства.

«У нас получается так, что тариф стоит, а потом мы его поднимаем на коэффициент гораздо больше, чем инфляционный, что, естественно, вызывает у людей определенную социальную нестабильность. Если бы тариф на электроэнергию не поднимали четыре года, а потом подняли, понятное дело, что был бы социальный взрыв. Мы в пределах города «тренируемся» по тарифам на перевозки»,- объяснил заместитель мэра Орла Алексей Степанов.

Заммэра также отметил, что в предложении есть и другие плюсы, в числе которых осведомлённость населения и перевозчиков, позволяющая заранее подготовиться к повышению тарифа.

Депутаты горсовета со Степановым не согласились.

«В нашем положении городской совет имеет право отказать? Наверное, мы не имеем права отдавать администрации право распоряжаться бюджетом», - поинтересовался председатель комитета Владимир Бутусов.

Вместе с этим председатель отметил, что экономический расчёт на эти цели должен быть продуктивным и обоснованным.

«Экономических расчётов будет два: ТТП - 38, частные перевозчики - 29. Мы вам внесём», - заявил Степанов.

По словам заммэра, дату поднятия тарифа нужно будет обсуждать, сейчас рассматривается 1 марта или 1 октября.

 

#Орёл
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"