10:26, 2 февраля 2018 г.

Вейперы находятся под угрозой.

Минпромторг предложил штрафовать родителей, лиц, которые склоняют несовершеннолетнего к парению и торговцев курительных смесей.

В Административном кодексе могут появиться несколько новых статей со штрафами за нарушение правил курения табачных жидкостей. Минпромторг уже подготовил соответствующие поправки в КоАП. Тех, кто попытается продать электронную сигарету подросткам или станет парить в лифте, будут ждать суровые наказания.


Попытка дать ребенку затянуться электронной сигаретой тоже не останется безнаказанной. Если приучить школьника к модной небезопасной для здоровья забаве попытается сосед или старший приятель, он будет оштрафован на 1000 или 2000 рублей. Если же вейп несовершеннолетний получит из рук собственных родителей или опекунов, им придется отдать в казну уже от 2000 до 3000 рублей. Еще одна порция новых санкций коснется случаев курения электронных папирос в местах, где это запрещено.

Например, это лифты, детские площадки, школы и больницы. Для пойманного в облаке пара гражданина такое курение обернется штрафом в 500–1500 рублей. Кошельки должностных лиц, которые призваны гонять курильщиков, похудеют на 25–30 тысяч. Ну а хозяева заведения, в котором нелегально пускают пар из вейпов, поплатятся куда более крупной суммой — от 50 тысяч до 80 тысяч рублей.


Наконец, нашлись у Минпромторга наказания и для продавцов, которые нарушат правила продажи электронных курительных устройств и жидкостей несовершеннолетнему лицу. Для них предусмотрен штраф в размере от 3000 до 5000 рублей. Для должностных лиц санкция устанавливается в 10 раз выше.  Администрация табачного ларька или отдела в супермаркете заплатит 10–15 тысяч и навсегда распрощается с запасом курительных устройств и смесей — они будут конфискованы. Ну а самое суровое наказание получит сама торговая точка как юр.лицо: с ее счета ревизоры спишут от 100 до 300 тысяч рублей.

 

#вейп #вейперы #курение #штраф #несовершеннолетний
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"