12:22, 18 февраля 2018 г.

Орёл отгулял Масленицу - проводил зиму

Фото:

Сегодня в Орле, как и по всей России, завершается один из любимых и весёлых народных праздников Масленица. В дохристианской Руси празднование называли «Проводы зимы».

Празднование длилось семь дней. В это время принято веселиться, печь блины, ходить в гости, устраивать гуляния. 

Наши предки почитали солнце как Бога, поэтому и появилась традиция печь напоминающие солнце лепешки. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами. 

Сегодня в Орле съедены тысячи блинов. Если девушка, продавец масленичных блинов, продаст все – жизнь будет счастливой; а сколько блинов не продаст, столько лет ее замуж не возьмут. Если первый блин купит женщина, первенцем в молодой семье будет дочь, а вот чтобы был сын, нужно первый блин продать мужчине! Так гласит народное преданье.

Самыми популярными забавами, которые раньше устраивали, прощаясь с Масленицей и зимой, были: кулачные бои, праздничные хороводы, поедание блинов, катания на санях, лазанье на столб за призом, сжигание чучела Зимы. Сегодня в Орле к ним добавились выставки, театрализованные представления, концерты на разных городских площадках.

#Орёл #Масленица #проводы #блины #гулянье
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"