18:11, 28 марта 2018 г.

Орловцы познакомились с культурой Японии

Фото:

Для горожан проведут ряд мероприятий в честь перекрестного года Японии в России. Одно из них мы посетили сегодня.

Еще в 2016 году президенты России и Японии договорились о мероприятиях, которые расширят и укрепят отношения между странами. В библиотечно - информационном центре имени Еремина сегодня, 28 марта, прошло видео путешествие по Японии.

Мероприятие назвали "Загадочная Япония: быт, культура и традиции". Слушателями сегодня стали представительницы женского клуба "Лада" и посетители центра социальной защиты Советского района. Знакомила нас с далекой Японией заведующая БИЦ Екатерина Крестьянова.

Видео путешествие началось с минуты молчания. Присутствующие почтили память погибших в ТЦ "Зимняя Вишня" в Кемерово.

Организаторы рассказали не только про саму Японию и ее историю, но и про национальные особенности. Многие привычные для россиян вещи были там не приемлемы. Очень богатая и своеобразная культура была закрыта для внешнего мира почти до середины 19 века. 

Из Японии к нам пришло искусство икебана, бонсай, кодекс самураев "Бусидо". В Токио есть памятники Толстому и Чехову. На протяжении нескольких сотен лет наши народы тесно связывали общие ценности.

В конце Екатерина Игоревна затронула тему долголетия и здоровья. Как известно, японцы занимают первое место по продолжительности жизни. Спокойствие и оптимизм, созидание прекрасного, забота о себе и о своем теле - вот главные постулаты восточного долголетия.

#библиотека #год #японии #история #восток #культура #обычаи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"