14:29, 6 сентября 2018 г.

42-й театральный сезон "Свободного пространства" начнется с премьеры пьесы Леонида Андреева

Фото:

На пресс-конференции в честь открытия 42-го театрального сезона и премьеры пьесы Леонида Андреева "Тот, кто получает пощечины" режиссер Андрей Дежонов и его коллеги рассказали об интересных моментах постановки и почему стоит увидеть необычное прочтение произведения русского классика.

Заслуженный артист России, художественный руководитель театра "Свободное пространство" Валерий Лагоша рассказал, что в этом году зрителей ждут интересные постановки, также ведется творческая работа над мюзиклами для детей и взрослых. Не раскрывая тайн он поведал о грядущей премьере: "Андреев - наш земляк и это ко многому обязывает. Хочу сразу сказать слова благодарности Андрею Дежонову. Это один из тех редких режиссеров, которые не приезжают уже с готовым материалом, а делают все с чистого листа. Он прислушивается к мнению актеров, обращает внимание на их идеи и находки - это редкое качество."

Сам Андрей Дежонов отметил: "Существует большое количество пьес, но решил ставить именно эту. Что-то откликнулось внутри, душа запала. Она безумно сложная, а потому и интересно с ней работать. Любое великое произведение классиков имеет бесконечное количество возможностей для реализации, мы делаем лишь одну из версий. Этим и отличаются глубокие произведения."

Журналистам было интересно, смогут ли понять дети эту постановку, если учесть ее сложность и многогранность? По мнению режиссера ценз 16+ поставлен не случайно, ведь много юношей и девушек в старших классах обладают глубокомыслием, начинают познавать этот мир через разные ситуации, данное произведение как раз предназначено для молодого и думающего зрителя: "Люди, в которых осталось еще что-то детское как раз и приходят в театр. Возраст не имеет значения, ведь кто-то взрослеет рано, а кто-то остается инфальтивным до 50. Пьеса действительно многогранна, а значит, каждый сможет увидеть свою тему для размышлений."

Несмотря на то, что сюжет повествует о цирковой жизни, создатели постановки отошли от привычного образа цирковой арены. Художник Арина Слободяник рассказала: "Мы не делали цирк в его традиционном понимании, но удалось воплотить цирк в жизни, в его закулисье." Режиссер добавил, что спектакль создавался вместе с театром, поэтому работа над декорациями и костюмами происходила коллективно. 

Спектакль "Тот, кто получает пощечины" в орловском театре "Свободное пространство" создан при финансовой поддержке партии "Единая Россия" в рамках проекта "Театры-детям". Благодаря этому удалось привлечь именитых режиссеров, композиторов и других профессионалов для создания уникальных по своей атмосфере и глубине спектаклей по всей стране. 

Жители и гости Орла! У вас есть возможность одними из первых увидеть премьеру нового спектакля уже с 13 сентября и оценить большую творческую работу театральной труппы, режиссера Андрея Дежонова, композитора Кирилла Михалева и художника Арины Слободяник.

Читайте далее: Вчера ночью "Спецавтобаза" убирала Орел новой техникой.

#новый театральный сезон #Свободное пространство #орловский театр #культура Орел #премьера Орел #премьера спектакля #новости Орел #новости Go57
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"