16:50, 8 июля 2020 г.

Женщина подала в суд на чиновников из-за непригодной квартиры

Фото:

 

Орловчанка подала в суд на администрацию Мценска из-за квартиры, в которой она проживает по социальному найму, рассказали в пресс-службе Мценского райсуда.

Как следует из материалов дела, женщина полагала, что жилой дом подлежит сносу, а жилое помещение непригодно для постоянного проживания. А потому она обратилась в межведомственную комиссию администрации города с заявлением о проведении экспертизы. Комиссия составила свое заключение, придя к выводу, что комната подлежит капитальному ремонту, помещение квартиры соответствует требованиям, которые предъявляются к жилому помещению, и пригодно для проживания.

Заявительница с результатами обследования и выводами заключения комиссии не согласилась, и обратилась в суд.

Суд, исследовав представленные сторонами доказательства, выслушав свидетелей, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, установил нарушение процедуры оценки жилого помещения и жилого дома, поскольку вывод комиссии о возможности и необходимости проведения капитального ремонта жилого дома сделан на основе визуального обследования многоквартирного дома и исследования заключения по результатам обследования технического состояния несущих и ограждающих конструкций здания. Кроме того, комиссией для работы по обследованию дома не были привлечены собственники жилых помещений того же многоквартирного дома, их квартиры не осматривались, как того требует закон.

По заключению экспертной организации, проводившей исследование технического состояния несущих и ограждающих конструкций дома, выявлены ухудшение технического состояния здания в целом, дефекты, при которых существует опасность для пребывания проживающих в доме граждан. Так, установлены снижение несущей способности и эксплуатационных характеристик ограждающих конструкций и перекрытий (разрушение кирпичной кладки 1 и 2 этажа, затронуто 55% толщины стен, разрушены перемычки над оконными проемами с оголением и коррозией рабочей арматуры, множественные места намокания, размораживания и разрушения кирпичной кладки обнаружены на несущих стенах, плиты перекрытия имеют множественные места намокания, вся электропроводка здания выполнена с нарушением нормативных документов, техники безопасности).

Несмотря на наличие указанного заключения эксперта, комиссия не привлекла сторонних специалистов к участию в заседании комиссии, их мнение при принятии решения не испрашивалось, фактические показатели износа несущих конструкций комиссией не учитывались, вопросы о степени огнестойкости, обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара не исследовались. В акте обследования дома и жилого помещения не отражены и другие параметры: температура воздуха и ограждающих конструкций, влажность и подвижность воздуха, наличие в помещениях потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источника шума, вибрации, наличия электромагнитных полей.

Таким образом, суд пришел к выводу о незаконности оспариваемого заключения межведомственной комиссии администрации муниципального образования и возложил на комиссию обязанность устранить нарушение прав истца, и провезти экспертизу в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

 

#Орёл
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"