20:13, 13 июля 2020 г.

Утверждение охранных зон «дома Конрада»

Фото:

 

Губернатор Орловской области Андрей Клычков подписал постановление об утверждении зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения - «Дом, в котором жил востоковед, академик Конрад Николай Иосифович», 1918–1919 гг.

Дом №55 расположен по улице Панчука в Орле. Судя по охранным зонам, они ограничены также улицей Энгельса. На данной территории, согласно постановлению, запрещается строить капобъекты, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и восстановление историко-градостроительной среды ОНК. Также запрещен снос, изменение силуэта, габаритов по высоте и ширине, композиции и декора главных фасадов, использование активных цветовых решений в окраске фасадов и кровельном покрытии исторически ценных градоформирующих объектов.

Напротив самого дома запрещено размещение остановок и парковок, также нельзя размещать рекламу, баннеры и растяжки, за исключением праздничного и событийного оформления. Есть и другие ограничения.

Николай Конрад - российский востоковед, академик АН СССР (1958 год). Один из создателей отечественной японистики.

 

#Орёл
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"